:::
::: 您的位置:首頁 > 歷年英雄榜 > 104學年度.友善列印,開新視窗
  104學年度  
     
 

                    104學年度 

 

 104年臺北市交通安全教育評鑑,本校榮獲<優等>

★ 本校合唱團參加台北市104學年度學生音樂比賽榮獲<優等>

★ 104學年台北市國小南區運動會:本校榮獲男童乙組田賽總錦標 第六名

 直笛團參加台北市學生音樂比賽直笛合奏榮獲優等

合唱團參加臺北市師生鄉土歌謠比賽榮獲客家語系南區特優第一名

 圍棋隊參加臺北市教育盃圍棋錦標賽榮獲三段個人組第一名‚團體組中年級第三名‚團體組高年級第五名

 打擊樂團參加亞太盃國際音樂、舞蹈大賽‚榮獲打擊重奏國小4-6年級組第三名

 

104學年度臺北市南區多語文競賽
              年級 班級 姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 吳柏萱 國語文朗讀組 第五名 曹慧鈞 臺北市政府教育局
2 黎家瑜 國語文作文組 第三名 林妤真 臺北市政府教育局
3 李昀熹 國語文字音字形組 優  等 白鴻禎 臺北市政府教育局
4 金靈 英語演說(國內組) 優  等 史惟萱 臺北市政府教育局
5 樂雲飛 英語演說(國外組) 優  等 林以媜 臺北市政府教育局
6 羅秦萭 客語歌唱 優  等 陳菊蘭 臺北市政府教育局

 

104學年度臺北市美術比賽
            年級 班級 姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 傅予安 漫畫類 第二名 焦素玲 臺北市政府教育局
2 黃璽祐 水墨畫 第二名 鐘碧惠 臺北市政府教育局
3 張辰溦 繪畫類 第二名 鐘碧惠 臺北市政府教育局
4 溫柏翔 漫畫類 第三名 鐘碧惠 臺北市政府教育局
5 吳晉緯 平面設計類 第三名 焦素玲 臺北市政府教育局
6 雷沛珊 水墨畫 第三名 焦素玲 臺北市政府教育局
7 劉安淇 繪畫類 佳作 鐘碧惠 臺北市政府教育局
8 陳宥荃 水墨畫 佳作 鐘碧惠 臺北市政府教育局
9 吳昱樺 平面設計類 佳作 焦素玲 臺北市政府教育局
10 蕭雅晴 平面設計類 佳作 焦素玲 臺北市政府教育局
11 黃彥融 版畫 佳作 焦素玲 臺北市政府教育局
12 徐靖皓 版畫 佳作 焦素玲 臺北市政府教育局
13 方子綺 版畫 佳作 焦素玲 臺北市政府教育局
14 蔡欣容 漫畫類 佳作 鐘碧惠 臺北市政府教育局
15 劉開弘 漫畫類 佳作 焦素玲 臺北市政府教育局

 

中華民國第四十六屆世界兒童畫展
        姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 黃子誠 特優獎
2 張宸睿 優選獎
3 易楷騰 佳作    

  

第二屆國鼎盃全國工程創意賽
             姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 邱于誠 少年組 第一名
2 邱于諾 少年組 第一名
3 李昺圜 機器人火星探險任務-Super Team 第三名    

  

全國溜冰錦標賽
          姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 方子綺 三百公尺計時賽 第一名    

  

第九屆聯合盃作文大賽初賽取得參加複賽學生名單
         姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 張涵如 高年級 第四名   聯合報
2 趙晨宇 高年級 佳作   聯合報
3 辜昰達 高年級 佳作   聯合報
4 韓采凝 高年級 佳作   聯合報
5 張辰溦 高年級 佳作   聯合報
6 王俞喬 高年級 佳作   聯合報
7 洪子涵 高年級 佳作   聯合報
8 李昀熹 高年級 佳作   聯合報
9 許孟倢 高年級 佳作   聯合報
10 盧俐安 中年級 佳作   聯合報
11 柳韋丞 中年級 佳作   聯合報
12 陳宜卓 中年級 佳作   聯合報
13 邱大維 中年級 第五名   聯合報
14 周厚妘 中年級 佳作   聯合報
15 徐于翔 中年級 佳作   聯合報
16 陳詣涵 中年級 佳作   聯合報

 

台北市國小南區運動會
     姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
 1 翁紹唐 男童組跳高 第二名 台北市政府教育局
2 翁紹唐 男童組100公尺 第二名 台北市政府教育局
3 彭立侖 蝶式50M 第六名 台北市政府教育局
4 彭立侖 蝶式100M 第五名 台北市政府教育局

  

台北市全民盃全國跆拳道錦標賽
               姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 羅秦萭 品勢女子高年級色帶組品勢組 第三名
2 鄭羽辰 品勢女子高年級黑帶一段品勢B組 第六名    

  

台北市學生音樂比賽
                姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 許敦皓 國小個人組非音樂班小提琴獨奏 甲等
2 徐靖皓 國小個人組非音樂班小提琴獨奏 甲等
3 林灝維 國小音樂班組鋼琴獨奏 特優第一名    

 

臺北市教育盃圍棋錦標賽
             姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 翁紹唐 個人三段A組 第一名 臺北市政府教育局

 

全國中正盃武術聯賽
              姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 徐向昕 基本拳短兵全能 第二名 臺北市政府教育局
2 徐向昕 武術基本拳個人 第一名 臺北市政府教育局
3 徐向昕 基本劍術 第一名 臺北市政府教育局
4 林煜翔 武術初級拳 第五名 臺北市政府教育局
5 林煜翔 全能 第八名 臺北市政府教育局
6 劉士瑋 武術基本拳個人 第六名 臺北市政府教育局

 

第39屆河合之友鋼琴比賽
              姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 林灝維 乙類兒童組高年級 冠軍
2 林灝維 甲類兒童組高年級 亞軍
3 林灝維 陳茂萱教授鋼琴作品詮釋 佳作獎    

 

第15屆國際盃數學能力檢測暨競賽
               姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 張瑛琦 台北區三年級組 甲等獎 中華民國數學教育協會
2 陳威宇 台北區三年級組 優等 中華民國數學教育協會

 

104 OMC 全國奧林匹亞菁英盃數學競賽初賽
                姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 游定哲 國小一年級組 叁等獎 中華民國奧林匹亞菁英協會
2 黃元亨 國小四年級組 表現優良 中華民國奧林匹亞菁英協會

  

臺北市104學年度學生美術比賽
                姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 吳昱樺 國小中年級組平面設計類 南區佳作 臺北市政府教育局

 

臺北市兒童美術創作活動
           姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 莊庭睿 銀牌獎 臺北市政府教育局
2 張豈禎 銀牌獎 臺北市政府教育局

 

全國第42屆奧林匹克數學競賽
            姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 吳奇侑 國小六年級組 叁等獎 中華數學協會

 

104年度全國心算語文暨數學競賽
          年  班  姓名  組別  成績  指導老師  主辦單位
 1  五 仁  齊自中   心算項目高年級組  第三名  呂欣怡  中華珠心算數學教育學會

2015全國國小卓越盃閱讀競賽

   年  班  姓名  組別  成績  指導老師  主辦單位
 1  三  仁  謝佾儒  三年級組  全國特優    財團法人康軒文教基金會
 2  四  愛  陳弘曄  四年級組  全國特優    財團法人康軒文教基金會
 3  四  忠  吳昱晨  四年級組  全國優等    財團法人康軒文教基金會

 

2015全國國小卓越盃數學競賽

姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 游定哲 一年級組 全國優勝
財團法人康軒文教基金會
2 鄒佳祐 二年級組 全國優勝
財團法人康軒文教基金會
3 謝佾儒 三年級組 全國優勝
財團法人康軒文教基金會
4 陳栩煇 二年級組 全國優等
財團法人康軒文教基金會
5 李芷瑄 二年級組 全國優選
財團法人康軒文教基金會
6 吳昱晨 四年級組 全國優選
財團法人康軒文教基金會
7 楊叡 四年級組 全國優等
財團法人康軒文教基金會
8 廖昱嘉 四年級組 全國優選
財團法人康軒文教基金會
9 廖梓翔 四年級組 全國特優
財團法人康軒文教基金會
10 王  瑀 四年級組 全國優選
財團法人康軒文教基金會
11 許安妤 四年級組 全國優選
財團法人康軒文教基金會
12 莊沛衡 四年級組 全國優選
財團法人康軒文教基金會
13 吳芷安 六年級組 全國優選
財團法人康軒文教基金會
14 賴柏岑 三年級組 全國特優
財團法人康軒文教基金會
15 陳宜卓 四年級組 全國特優
財團法人康軒文教基金會
16 李亦頡 四年級組 全國特優
財團法人康軒文教基金會
17 藍柏鈞 五年級組 全國特優
財團法人康軒文教基金會

 

第九屆聯合盃作文大賽總決賽
   年  班  姓名  組別  成績  指導老師  主辦單位
   六  忠  洪子涵  國小高年級組  優等    聯合報

 

2016第14屆扶輪兒童電腦繪圖比賽

姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 陳弘曄 平面圖畫類國小中年級組 佳作
扶輪社
2 楊叡 平面圖畫類國小中年級組 佳作
扶輪社
3 王和華 動畫組 入選
扶輪社
4 詹子萱 平面圖畫類國小低年級組 第一名
扶輪社
5 王德馨 平面圖畫類國小低年級組 佳作
扶輪社

 

104學年度教育盃跆拳道錦標賽

姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 鄭瑋誠 品勢組國小男子高年級黑帶 第二名
台北市政府教育局
2 鄭羽辰

國小女子高年級43KG級對打

品勢組國小女子高年級黑帶

第二名

第六名


台北市政府教育局
3 羅秦萭 品勢組國小女子高年級色帶 第一名
台北市政府教育局
4 羅椿昇 品勢組國小男子中年級色帶 第二名
台北市政府教育局

 

104學年度全國學生美術比賽

姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 黃璽祐 水墨類國小高年級組 特優
國立臺灣藝術教育館
2 雷沛珊 水墨類國小高年級組 佳作
國立臺灣藝術教育館

  

臺北市104學年度國民小學運動會

姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 翁紹唐 國小組跳高 第六名 陳金龍 台北市教育局

 

104 OMC 全國奧林匹亞菁英盃數學競賽初賽

姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 吳承澔 國小四年級組 優等獎   中華民國奧林匹亞菁英協會

  

第九屆聯合盃全國作文大賽總決賽

姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 洪子涵 國小高年級組 優等
聯合報

 

友邦人壽兒童創意繪畫比賽

姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 周湘庭 國小組 第一名
友邦人壽

 

104學年教育盃國小武術錦標賽

姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 徐向昕 武術基本拳 第一名
台北市教育局
2 徐向昕 基本太極拳 第一名
台北市教育局
3 顏磊 初級刀術 第四名
台北市教育局
4 林稚家 初級刀術 第二名
台北市教育局

 

104學年全國學生音樂比賽

姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 林灝維 鋼琴個人獨奏 特優第一名
教育部

 

全國青年盃游泳比賽

姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 彭立侖 50M蛙式 銀牌

2 彭立侖 100M蛙式 銀牌

3 彭立琪 50M蛙式 銀牌

4 彭立琪 50M自由式 銀牌
 

  

105年台北市文山盃跆拳道錦標賽

姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 羅椿昇 中年級紅帶組 第四名
 

 

2016臺北市校際盃機器人選拔賽公開賽

姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 邱于誠 國小組 第二名

2 邱于諾 國小組 第二名

3 李昺圜 國小組 第二名
 

  

全國43屆奧林匹克數學競賽

姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 王昱閎 國小一年級 二等獎
 

  

臺北市第49屆中小學科學展覽

姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 邱語昕 國小組 生活與應用科學科 入選 周昀 臺北市政府
2 江羿霈 國小組 生活與應用科學科 入選 周昀 臺北市政府

  

2016 Maker Faire坦克機器人大賽

姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 蔣昊融 不分齡 第四名

2 蔡皓軒 不分齡 第四名
 

  

Bradshaw & Buono International Piano Competition
  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 林灝維
首獎
 

  

2015世界青少年發明展台灣選拔暨展覽會(方便換垃圾桶及溫度感應安全插座)

姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 黃元亨 國中組 銅牌
 

  

2016全國國鼎盃工程創意競賽
  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 邱語昕 創意賽 第二名

2 吳承澔 創意賽 第二名

3 李昺圜 火星任務少年組 第一名

4 許永新 火星任務少年組 第三名

5 賴柏宇 火星任務少年組 第三名

6 邱于誠 火星任務少年組 佳作

7 邱于諾 火星任務少年組 佳作

8 邱語昕 火星任務少年組 佳作

9 吳承澔 火星任務少年組 佳作

10 邱于誠 super team 第一名

11 邱于諾 super team 第一名

12 李昺圜 super team 第三名
 

 

105年臺北市青年盃武術錦標賽
 

姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 徐向昕 基本劍 第一名
台北市教育局
2 徐向昕 基本拳 第三名
台北市教育局
3 劉士瑋 初級拳 第三名
台北市教育局
4 林稚家 初級拳 第五名
台北市教育局

  

2016德國FT國際工程與技術挑戰賽

姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 李昺圜
銀牌獎

2 邱于誠
銀牌獎

3 邱于諾
銀牌獎
 

第32屆武漢國際楚才作文競賽成績


姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 吳承澔
一等獎
楚才競賽委員會(中國武漢)
2 林欣慈
一等獎
楚才競賽委員會(中國武漢)
3 蔡妤安
一等獎
楚才競賽委員會(中國武漢)
4 陳泰均
一等獎
楚才競賽委員會(中國武漢)
5 谷紘宇
二等獎
楚才競賽委員會(中國武漢)
6 吳佳駿
二等獎
楚才競賽委員會(中國武漢)
7 林貞緯
二等獎
楚才競賽委員會(中國武漢)
8 張盛惟
二等獎
楚才競賽委員會(中國武漢)
9 杜崇輔
二等獎
楚才競賽委員會(中國武漢)
10 蔡欣容
二等獎
楚才競賽委員會(中國武漢)
11 張辰溦
二等獎
楚才競賽委員會(中國武漢)
12 陳佑約
二等獎
楚才競賽委員會(中國武漢)
13 蘇宸嫺
二等獎
楚才競賽委員會(中國武漢)
14 高柏羽
二等獎
楚才競賽委員會(中國武漢)

 

2016JVC勝利盃全國音樂大賽
  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 蘇宸嫺 小提琴類兒童V3組 第一名
 

 

日本YAMAHA第45回JOC

姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 蘇宸嫺
金牌
 

  

2016維也納音樂教育菁英獎音樂大賽

姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 王心妤 小提琴 第五名

 

2016年澳洲AMC數學能力檢定

姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 吳承澔 國小中年級組 優良獎
財團法人臺北市九章數學教育基金會

 

德國鋼琴比賽

姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 林灝維
第二名