載入中...
載入中...
載入中...

認識新民

課程教學

幼兒園

招生資訊

最新消息

榮譽榜

學校行事曆

家長專區

學生專區

冬夏令營

友站連結

檔案下載

English Web

English Blog

 歷屆英雄榜

105學年度


臺北市105學年度學生音樂比賽,榮獲南區同聲合唱乙組優等第一名。

臺北市105學年度師生鄉土歌謠比賽,榮獲客家語系特優第一名。

臺北市105學年度學生音樂比賽直笛合奏,榮獲第二名。

臺北市105學年度多國語文競賽,英語戲劇類榮獲優勝。(組員:五忠陳宜卓、五忠傅予安、五仁黃可瀚、五仁林恆睿、五愛林宥儀)

105學年度全國師生鄉土歌謠比賽,榮獲客家語系國小團體組優等。

2017臺北市校際盃機器人競賽,榮獲團體獎第三名。

 

 

臺北市105學年度多國語文競賽
  年級 班級 姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1  六  孝  張辰溦  演講  優等 陳淑貞  臺北市政府教育局
2  六  孝  韓采凝  作文  優等 林妤真  臺北市政府教育局
3  六  仁  蘇宸嫺  客語歌唱  優等 陳菊蘭  臺北市政府教育局
4  六  仁  林倢伊  英語演說一類  優等 林以媜  臺北市政府教育局
5  六  愛 王心妤 閩南語歌唱 第五名 陳菊蘭  臺北市政府教育局

 

臺北市105學年度學生美術比賽
  年級 班級 姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 張辰溦 高年級水墨畫 第一名  焦素玲 臺北市政府教育局
2 張辰溦 高年級平面設計 第二名 焦素玲 臺北市政府教育局
3 蔡欣容 高年級繪畫 第三名 焦素玲 臺北市政府教育局
4 黃璽祐 高年級水墨畫 第三名  焦素玲 臺北市政府教育局
5 吳孟耘 高年級版畫 第三名 焦素玲 臺北市政府教育局
6 吳浚辰 中年級漫畫 第三名  鐘碧惠 臺北市政府教育局
7 葉姷呈 中年級版畫 第三名 焦素玲  臺北市政府教育局
8 辜勝群 中年級平面設計 第三名 鐘碧惠  臺北市政府教育局
9 王和華 高年級繪畫 佳作 焦素玲 臺北市政府教育局
10 蘇宸嫺 高年級繪畫 佳作 焦素玲 臺北市政府教育局
11 郭幼康 高年級漫畫 佳作 焦素玲  臺北市政府教育局
12 杜紹甫 中年級漫畫 佳作  鐘碧惠 臺北市政府教育局
13 李學澧 中年級水墨畫 佳作 焦素玲 臺北市政府教育局
14 盧穎竹 低年級繪畫 佳作 焦素玲 臺北市政府教育局
15 鄧舒涵 低年級繪畫 佳作 焦素玲 臺北市政府教育局

 

全國北區分齡游泳比賽10及以下歲級
   年  班  姓名  組別  成績  指導老師  主辦單位
 1  五  愛  彭立侖  男子組100公尺蝶式  第一名   北區游泳協會
 2  五  愛  彭立侖  男子組50公尺蝶式  第三名   北區游泳協會
 3  五  愛  彭立侖  男子組100公尺蛙式  第三名   北區游泳協會
 4  五  愛  彭立侖  男子組50公尺蛙式  第八名   北區游泳協會
 5  五  愛  彭立侖  男子組100公尺自由式  第四名   北區游泳協會
 6  五  愛  彭立侖  男子組200公尺混合式  第六名   北區游泳協會
 7  二  孝  彭立琪  女子組100公尺蛙式  第七名   北區游泳協會
 8  二  孝  彭立琪  女子組100公尺自由式  第七名   北區游泳協會
 9  二  孝  彭立琪  女子組200公尺混合式  第八名   北區游泳協會

 

中華民國第四十七屆世界兒童畫展
  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 張辰溦 高年級組 優選   日本美育文化協會台灣分會
2 吳浚辰 中年級組 佳作   日本美育文化協會台灣分會
3 劉智原 低年級組 特優   日本美育文化協會台灣分會

 

105年中正盃分齡游泳錦標賽9&10歲男子組

   年  班  姓名  組別  成績  指導老師  主辦單位
 1  五  愛  彭立侖 100公尺蝶式  第三名    
 2  五  愛  彭立侖  50公尺蝶式  第四名    

  

105年中正盃分齡游泳錦標賽7&8歲女子組
  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 彭立琪 100公尺自由式 第一名    
2 彭立琪 50公尺蝶式 第二名    

 

105學年中正盃武術錦標賽
  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 林稚家 國小高年級組初級刀術 第四名    
2 林稚家 國小高年級組武術基本拳 第六名    
3 黃子軒 高年級組初級拳術團練 第五名    
4 劉士瑋 高年級組初級拳術團練 第五名    
5 李千純 高年級組初級拳術團練 第五名    
6 林稚家 高年級組初級拳術團練 第五名    

 

2016年澳洲AMC數學能力檢定
  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 吳承澔 國小中年級組 優良獎   財團法人臺北市九章數學教育基金會

 

105年中正盃柔道錦標賽
  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 余光泰 國小男生組個人組第三級 季軍   體育總會柔道協會
2 余光軒 國小男生組個人組第一級 季軍   體育總會柔道協會

 

105學年全國北區分齡游泳錦標賽10及以下歲級
  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 彭立侖 男子組100公尺蝶式 第三名   北區游泳協會
2 彭立侖 男子組50公尺蝶式 第三名   北區游泳協會
3 彭立侖 男子組100公尺蛙式 第四名   北區游泳協會
4 彭立侖 男子組100公尺自由式 第四名   北區游泳協會
5 彭立侖 男子組200公尺混合式 第七名   北區游泳協會
6 彭立琪 女子組200公尺自由式 第五名   北區游泳協會
7 彭立琪 女子組100公尺蛙式 第五名   北區游泳協會
8 彭立琪 女子組50公尺蝶式 第六名   北區游泳協會

 

105學年度南區運動會游泳比賽
  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 俞冠綸 男生組50公尺自由式 第五名   臺北市政府教育局
2 彭立侖 男生組100公尺蝶式 第五名   臺北市政府教育局
3 彭立侖 男生組50公尺蝶式 第五名   臺北市政府教育局
4 彭立琪 女生組200公尺混合式 第六名   臺北市政府教育局

 

第十屆聯合盃全國作文大賽北市區初賽
  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 徐于翔 高年級組 第五名   聯合報

  

2016國際數學競賽台灣區初賽
  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 吳承澔 五年級組 優等獎 曹惠鈞 中華國際數理文化教育協會

  

105年國際盃數學能力檢測暨競賽
  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 陳秉汯 二年級組 甲等奬 陳慧馨 中華國際數學教育協會

 

2016年卓越盃數學全國競賽
  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 黃浩庭 全國一年級組 優等 黃淑玲 財團法人康軒文教基金會
2 游家宇 全國一年級組 優選 黃淑玲 財團法人康軒文教基金會
3 江泮瑩 全國一年級組 特優 李桂昭 財團法人康軒文教基金會
4 黎光耀 全國一年級組 特優 李桂昭 財團法人康軒文教基金會
5 徐楷恩 全國二年級組 優選 林雅華 財團法人康軒文教基金會
6 王昱閎 全國二年級組 優選 林雅華 財團法人康軒文教基金會
7 余光泰 全國二年級組 特優 劉貞宜 財團法人康軒文教基金會
8 鄒佳祐 全國三年級組 特優 李依凡 財團法人康軒文教基金會
9 趙梓涵 全國三年級組 特優 李依凡 財團法人康軒文教基金會
10 楊  叡 全國五年級組 優等 楊慧玲 財團法人康軒文教基金會
11 吳承澔 全國五年級組 優等 曹惠鈞 財團法人康軒文教基金會
12 李奕頡 全國五年級組 特優 曹惠鈞 財團法人康軒文教基金會
13 王亮凱 全國六年級組 特優 陳韻琦 財團法人康軒文教基金會

 

105學年度全國學生美術比賽

  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 張辰溦 水墨畫高年級組 優等 焦素玲 國立臺灣藝術教育館

  

105學年度南區運動會田徑比賽
  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 李千純 女生乙組跳遠 第一名   臺北市政府教育局
2 許柏陞 男生乙組跳高 第五名   臺北市政府教育局

  

第十四屆春暉盃象棋比賽
  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1

徐邃宸

陳宥翰

黃翊笙

低年級組 優勝    臺北市政府教育局

  

105學年教育盃圍棋比賽
  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 許誠桓 高年級團體組 第三名   臺北市政府教育局
2 王亮凱 高年級團體組 第三名   臺北市政府教育局
3 易楷騰 高年級團體組 第三名   臺北市政府教育局
4 陳宥伯 個人初段組 第一名   臺北市政府教育局
5 張謙 個人初段組 第四名   臺北市政府教育局
6 陳宜卓 個人初段組 第六名   臺北市政府教育局

 

台北市中正盃板球錦標賽
  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 金宏宸 社會組 冠軍    

  

星際大戰圍棋比賽
  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 邱浩軒 低年級組 第六名   智多星棋院
2 甄伯翰 低年級組 表現優異   智多星棋院

  

105年全國中正盃武術聯賽
  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 林稚家 高年級組初級刀術 第一名   台北市政府體育局
2 林千寗 國小低年級女子組初級拳短兵全能 第三名   台北市政府體育局
3 林千寗 國小低年級組初級拳術團練 第六名   台北市政府體育局
4 林序翰 國小低年級組初級拳術團練 第六名   台北市政府體育局
5 魏子甯 國小低年級組初級拳術團練 第六名   台北市政府體育局
6 陳柏綱 國小低年級組初級拳術團練 第六名   台北市政府體育局

  

105學年度臺北市學生音樂比賽
  姓名  組別  成績  指導老師  主辦單位
1  五  愛  易楷騰  國小南區個人組口琴獨奏  優等    台北市政府教育局

  

105學年度教育盃跆拳道比賽
  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 羅椿昇 國小中年級品勢男子組黑帶A組 第三名   台北市政府教育局
2 林奕廷 國小男子組48KG級 第六名   台北市政府教育局

 

臺北市全民盃全國跆拳道錦標賽
  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 羅椿昇 國小高年級男子黑帶一段品勢B組 優勝   臺北市體育總會跆拳道協會
2 林奕廷 國小男子高年級色帶組44-48Kg級 第二名   臺北市體育總會跆拳道協會

 

第四十屆河合知有鋼琴比賽北區初賽
  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 賴聖安 北A3以中三 甲等   財團法人東和音樂學術研究獎助基金會

  

第九屆卓越盃數學全國競賽
  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 黃浩庭 國小一年級組 全國優等   康軒文教基金會
2 余光泰 國小二年級組 全國優等   康軒文教基金會
3 趙梓涵 國小三年級組 全國優等   康軒文教基金會

  

2017世界數學邀請賽
  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 王昱閎 二年級組 銅獎 林雅華 中華數學協會
2 尤貽樂 二年級組 銅獎 劉貞宜 中華數學協會
3 余光泰 二年級組 銅獎 劉貞宜 中華數學協會

 

2017第十五屆扶輪兒童電腦繪圖比賽
  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 黃浩庭 平面圖畫類 國小低年級組 入選   台北市南天扶輪社
2 莊沛寰 平面圖畫類 國小低年級組 佳作   台北市南天扶輪社
3 陳婕芯 平面圖畫類 國小低年級組 入選   台北市南天扶輪社
4 劉彥廷 平面圖畫類 國小低年級組 佳作   台北市南天扶輪社
5 鄧舒涵 平面圖畫類 國小低年級組 入選   台北市南天扶輪社
6 丁禹心 平面圖畫類國小中年級組 入選   台北市南天扶輪社
7 詹鈞涵 平面圖畫類國小中年級組 入選   台北市南天扶輪社
8 楊筑涵 平面圖畫類國小中年級組 入選   台北市南天扶輪社
9 薛雲芸 平面圖畫類國小中年級組 佳作   台北市南天扶輪社
10 陳莉穎 平面圖畫類國小中年級組 入選   台北市南天扶輪社
11 陳弘曄 平面圖畫類國小高年級組 佳作   台北市南天扶輪社
12 柳韋丞 動畫類國小高年級組 佳作   台北市南天扶輪社
13 張辰溦 動畫類國小高年級組 第三名   台北市南天扶輪社
14 韓采凝 動畫類國小高年級組 佳作   台北市南天扶輪社
15 邱于諾 動畫類國小高年級組 入選   台北市南天扶輪社

 

台灣亞太國際音樂大賽

  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 周厚妘 高年級組 第二名   兩岸音樂藝術教育交流協會

 

全國北區分齡游泳比賽
  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 彭立琪 女子組10及以下歲組100公尺蛙式 第四名   中華民國游泳協會
2 彭立琪 女子組10及以下歲組50公尺蛙式 第八名   中華民國游泳協會

  

丹麥2017奧胡斯國際鋼琴大賽
  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 林灝維   第二名    

  

臺北市105學年度教育盃小學武術錦標賽
  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 林千甯 國小低年級女子組初級劍術 第二名   臺北市政府教育局
2 劉士瑋 國小高年級男子組初級刀術 第七名   臺北市政府教育局

  

臺北市兒童美術創作展
  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 黃璽祐   金牌獎 焦素玲 臺北市政府教育局
2 謝依倢   銀牌獎   臺北市政府教育局
3 邱榆婷   銅牌獎   臺北市政府教育局

  

106年臺北市青年盃跆拳道錦標賽
  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 羅椿昇 國小中年級男子組黑帶品勢組 第二名   臺北市體育總會跆拳道協會

  

2017年臺北市第一獅子會新苗盃青少年圍棋比賽
  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 張芷菱 初學組 第一名   臺北市第一獅子會
2 簡詩展 初學組 第二名   臺北市第一獅子會
3 陳柏光 初學組 第二名   臺北市第一獅子會
4 邱浩軒 初學組 第二名   臺北市第一獅子會
5 鄭弘煜 初學組 第三名   臺北市第一獅子會
6 陳宥翰 初學組 第三名   臺北市第一獅子會
7 許芙瑄 初學組 第三名   臺北市第一獅子會
8 鄺婕安 初學組 第三名   臺北市第一獅子會
9 張祐端 入門組 第二名   臺北市第一獅子會
10 王宥翔 入門組 第二名   臺北市第一獅子會
11 盧加恩 入門組 第三名   臺北市第一獅子會
12 鄺立宸 入門組 第三名   臺北市第一獅子會
13 尤貽樂 入門組 第三名   臺北市第一獅子會
14 顏絢禾 入門組 第四名   臺北市第一獅子會

 

106年全國小學分級游泳錦標賽
  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 彭立琪 國小低年級組100公尺蛙式 第一名   中華民國游泳協會
2 彭立琪 國小低年級組100公尺自由式 第一名   中華民國游泳協會
3 彭立琪 國小低年級組100公尺仰式 第一名   中華民國游泳協會
4 彭立琪 國小低年級組50公尺蛙式 第二名   中華民國游泳協會
5 彭立琪 國小低年級組50公尺仰式 第三名   中華民國游泳協會
6 彭立琪 國小低年級組50公尺自由式 第四名   中華民國游泳協會
7 彭立琪 國小低年級組50公尺蝶式 第四名   中華民國游泳協會
8 彭立琪 國小低年級組100公尺蝶式 第七名    中華民國游泳協會

  

2017臺北市校際盃機器人競賽
  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 邱語昕 國小組創意賽 第二名   台北市教育局
2 吳承澔 國小組創意賽 第二名   台北市教育局
3 邱于誠 國小組公開賽 第三名   台北市教育局
4 邱于諾 國小組公開賽 第三名    台北市教育局

  

聯合報成都商報雙城新詩徵文比賽
  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 許榳軒 國小中年級組 三等獎 魏詠軒  聯合報

 

105學年度北基區國語文競賽
  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 林俐妏    特優 楊瑞圓 中華民國國語文研究協會 
2 鄭云嘉    特優 楊瑞圓 中華民國國語文研究協會 
3 徐銘    特優 呂筱薇 中華民國國語文研究協會 
4 徐帆    特優 林慧真 中華民國國語文研究協會 
5 陳昱蓁    特優 白鴻禎 中華民國國語文研究協會 
6 辜昰達    特優 白鴻禎  中華民國國語文研究協會
7 田欣惠    優勝 白鴻禎  中華民國國語文研究協會

 

2017國際數學競賽台灣區複賽
  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 吳承澔   銅牌獎 曹惠鈞 中華國際數理文化教育協會

 

106年台北市青年盃武術錦標賽暨全國武術邀請賽
  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 林千寗 國小低年級女子組初級劍術 第一名   台北市體育總會武術國術協會
2 林序翰 國小低年級A男子組初級劍術 第五名   台北市體育總會武術國術協會 

 

2017年第四屆全國國鼎盃工程創意競賽

  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 賴柏宇 慧魚-火星探險賽少年組 第一名    
2

邱于誠

邱于諾

賴柏宇

火星任務-Superteam 第二名    
3 吳紹儀   最佳人緣獎    
4 莊恆睿   最佳人緣獎    
5 蔡睿堂   最佳人緣獎    

 

第33屆武漢國際楚才作文競賽
  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 汪沛憙   一等獎   楚才競賽委員會(中國武漢)
2 于子晴   一等獎   楚才競賽委員會(中國武漢)
3 顏沛思   一等獎   楚才競賽委員會(中國武漢)
4 巫仲恩   一等獎   楚才競賽委員會(中國武漢)
5 龔愷崴   一等獎   楚才競賽委員會(中國武漢)
6 陳能恩   一等獎   楚才競賽委員會(中國武漢)
7 高柏妮   一等獎   楚才競賽委員會(中國武漢)
8 周筠婕   一等獎   楚才競賽委員會(中國武漢)
9 徐帆   一等獎   楚才競賽委員會(中國武漢)
10 程薇   一等獎   楚才競賽委員會(中國武漢)

  

第33屆武漢國際楚才作文競賽
  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1  四  忠  王翊丞    二等獎   楚才競賽委員會(中國武漢) 
2  四  忠  陳貞禎    二等獎    楚才競賽委員會(中國武漢)
3  四  仁  黃子韶    二等獎    楚才競賽委員會(中國武漢)
4  四  仁  陳忻田    二等獎    楚才競賽委員會(中國武漢)
5  四  仁  陳栩煇    二等獎    楚才競賽委員會(中國武漢)
6  四  仁  施欣妤    二等獎    楚才競賽委員會(中國武漢)
7  五  忠  江立凡    二等獎    楚才競賽委員會(中國武漢)
8  五  忠  吳玉灝    二等獎    楚才競賽委員會(中國武漢)
9  五  忠  呂巧筠    二等獎    楚才競賽委員會(中國武漢)
10  五  忠  黃威程    二等獎    楚才競賽委員會(中國武漢)
11  五  忠  董莉柔    二等獎    楚才競賽委員會(中國武漢)
12  五  孝  田耀至    二等獎    楚才競賽委員會(中國武漢)
13  五  孝  武振晞    二等獎    楚才競賽委員會(中國武漢)
14  五  孝  賴柏岑    二等獎    楚才競賽委員會(中國武漢)
15  五  仁  余承珈    二等獎    楚才競賽委員會(中國武漢)
16  五  愛  林羽珏    二等獎    楚才競賽委員會(中國武漢)
17  五  愛  陳柏睿    二等獎    楚才競賽委員會(中國武漢)
18  六  仁  白立凡    二等獎    楚才競賽委員會(中國武漢)
19  六  仁  陳思齊    二等獎   楚才競賽委員會(中國武漢) 

  

「感恩有你」徵畫
  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 王姮晰 中年級 特優   財團法人福智文教基金會

  

臺北市第50屆中小學科學展覽
  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1

辜勝群

谷紘宇

李和澍

生活與應用科學科 佳作 簡均如 臺北市政府
2

江羿霈

邱語昕

化學科 佳作 周昀 臺北市政府

  

106年成功盃全國心算數學英文拼字大賽中華民國國手選拔賽
  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 賴柏岑 數學比賽四年級組 亞軍   中華民國珠心算研究會
2 葉承訓 數學比賽四年級組 季軍   中華民國珠心算研究會
3 賴柏岑 心算比賽見學競技組 冠軍   中華民國珠心算研究會
4 葉承訓 心算比賽見學競技組 亞軍   中華民國珠心算研究會
5 葉承恩 心算比賽見學競技組 亞軍   中華民國珠心算研究會

  

106年台北市青年盃分齡游泳錦標賽
  姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 彭立琪 9&10歲女子組100公尺仰式 第五名   台北市體育總會
2 彭立琪 9&10歲女子組50公尺仰式 第七名   台北市體育總會
3 彭立侖 11&12歲男子組100公尺蝶式 第七名   台北市體育總會
4 彭立侖 11&12歲男子組50公尺蝶式 第七名   台北市體育總會

2017/08/04

 

 電話:(02)2363-0450

 傳真:(02)2362-5331

 學校信箱&反霸凌信箱:hm@hmps.tp.edu.tw

 2019 Taipei Xinmin Private Elementary School All rights reserved.