載入中...
載入中...
載入中...

認識新民

課程教學

幼兒園

招生資訊

最新消息

榮譽榜

學校行事曆

家長專區

學生專區

冬夏令營

友站連結

檔案下載

English Web

English Blog

 歷屆英雄榜

106學年度


一仁陳柏羽、一愛陳柏任與五愛莊恆睿小朋友,參加第23屆世界盃智慧機器人比賽榮獲第三名。其中柏任、柏羽以最小年紀參賽,表現優異,深獲好評(2018/08/12) 
六仁吳昱晨同學,參加在香港舉辦的2018國際優數盃數學競賽,榮獲一等獎!(2018/07/20) 
107年度臺北市國小學童潔牙競賽,五忠(隊員:顏沛思、許榳軒、蔡子翔、莊寶成、梁鎮麟、于子晴、黃威程、許筑晴、陳能恩、呂巧筠)榮獲團體組優等。(2018/06/11) 
六愛鄭德東參加107年度國民小學品德教育四格漫畫比賽,榮獲愛護環境組佳作。(2018/06/09) 
臺北市第十四屆市長盃校際游泳大隊接力賽,六愛(隊員:易楷騰、徐于翔、曾國恩、吳紹儀、吳承澔、鄭德東、陳弘曄、黃元亨、陳玠宏、曾宜謙、高柏軒、彭立侖、陳亮瑜)榮獲國小男子組第二名。(2018/06/06) 
2018年全國國鼎盃工程創意競賽,五愛陳柏睿、一仁陳柏羽、一愛陳柏任,榮獲慧魚-火星探險賽-少年組第六名。(2018/06/03) 
四孝沈剛參加2018OMC國際數學競賽暨國手選拔賽榮獲全國四年級銅質獎。(2018/05/26) 
六忠楊叡參加臺灣區小學數學奧林匹亞競賽決賽榮獲佳作。(2018/05/26) 

 

107年度臺北市青年盃武術錦標賽成績:(2018/05/12)
三孝林千寗榮獲中年級女子組傳統北派拳術第1類第一名、中年級女子組初級劍術第一名、中年級             女子組初級拳術第三名。
三忠鄒家安榮獲中年級男子組初級拳術第三名
六孝林稚家榮獲高年級男子組初級刀術第三名
三忠林序翰榮獲中年級男子組傳統北拳第四名、中年級男子組初級棍術第五名
一忠許雁晴榮獲低年級女子組初級拳術第五名
三孝陳柏綱榮獲中年級男子組傳統北拳第五名
三孝楊承諺榮獲中年級男子組傳統北拳第六名

★合唱團

本校合唱團參加台北市音樂比賽-榮獲甲組優等
榮獲臺北市106學年度師生鄉土歌謠比賽,南區特優(第一名)
榮獲106學年度全國鄉土歌謠比賽特優

臺北市106學年度多國語文競賽,英語戲劇類榮獲優等。(組員:五忠莊寶成、汪沛熹、五仁王宥翔、施采岑、五愛辜勝群。指導老師:李佩純、陳韻祥)

2017年第十三屆IMC國際數學競賽
  年級 班級 姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 吳承澔   優勝   IMC國際數學競賽聯盟
106學年臺北市多語文競賽
  年級 班級 姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 陳宜卓 國語字音字形 第四名 楊慧玲 臺北市教育局
2 林恆睿 國語演說 優等 曹惠鈞 臺北市教育局
3 林以昕 國語朗讀 優等 林慧真 臺北市教育局
4 白立凡 作文 優等 林妤真 臺北市教育局
5 徐于翔 英語演說一 優等 史惟萱 臺北市教育局

  

中華民國第四十八屆世界兒童畫展
  年級 班級 姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 徐紹穎 中年級 佳作    
2 梁書恆 中年級 佳作    

  

106年臺北市學生美術比賽
  年級 班級 姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 廖梓翔 水墨畫 第一名 焦素玲 臺北市政府教育局
2 王千華 水墨畫 第二名 焦素玲 臺北市政府教育局
3 劉安淇 水墨畫 第三名 焦素玲 臺北市政府教育局
4 陳又寧 水墨畫 佳作 鐘碧惠 臺北市政府教育局
5 黃彥融 水墨畫 佳作 焦素玲 臺北市政府教育局
6 張謙 水墨畫 佳作 焦素玲 臺北市政府教育局
7 柳韋丞 漫畫 第三名 焦素玲 臺北市政府教育局
8 李英頡 漫畫 佳作 焦素玲 臺北市政府教育局
9 莊沛衡 平面設計 第三名 焦素玲 臺北市政府教育局
10 溫柏翔 平面設計 佳作 鐘碧惠 臺北市政府教育局
11 温善理 繪畫 佳作 焦素玲 臺北市政府教育局
12 謝宥安 繪畫 佳作 鐘碧惠 臺北市政府教育局
13 施欣妤 繪畫 佳作 焦素玲 臺北市政府教育局
14 徐靖皓 繪畫 佳作 焦素玲 臺北市政府教育局
15 葉姷呈 版畫 佳作 焦素玲 臺北市政府教育局
16 吳昱晨 版畫 佳作 焦素玲 臺北市政府教育局

 

106年臺北市中正盃武術錦標暨全國武術邀請賽

   年級  班級  姓  名  組別  成  績  指導老師  主辦單位
 1 林序翰 中年級團體初極拳 第四名   臺北市體育總會武術國術協會
 2 楊承諺 中年級團體初極拳 第四名   臺北市體育總會武術國術協會
 3 林千寗 中年級團體初極拳 第四名   臺北市體育總會武術國術協會
 4 陳柏綱 中年級團體初極拳 第四名   臺北市體育總會武術國術協會
 5 林稚家 高年級組初級刀術 第四名   臺北市體育總會武術國術協會
 6 林稚家 武術基本拳 第六名   臺北市體育總會武術國術協會
 7 陳柏綱  中年級初級拳術 第六名   臺北市體育總會武術國術協會
 8 林序翰  中年級初級拳術 第八名   臺北市體育總會武術國術協會

 

臺北市106年度我是小主播比賽
  年級 班級 姓  名 組別 成  績 指導老師 主辦單位
1 陳弘曄   佳作   臺北市政府教育局
2 莊沛衡   佳作   臺北市政府教育局

  

歐朵盃國際音樂大賽
  年級 班級 姓  名 組別 成  績 指導老師 主辦單位
1 張祐端 鋼琴兒童C3組 第二名    

  

新北市狀元盃全國圍棋公開賽
  年級 班級 姓  名 組別 成  績 指導老師 主辦單位
1 黃宣翰 戊B組 第二名   新北市體育總會

 

臺北市中正盃分齡游泳錦標賽
  年級 班級 姓  名 組別 成  績 指導老師 主辦單位
1 彭立侖 11&12歲男子組100公尺蝶式 第八名   臺北市體育總會
2 彭立侖 11&12歲男子組50公尺蝶式 第八名   臺北市體育總會

 

臺北市國民小學南區運動會
  年級 班級 姓  名 組別 成  績 指導老師 主辦單位
1 彭立侖 男生組50公尺蝶式 第一名 陳金龍 臺北市教育局
2 彭立侖 男生組100公尺蝶式 第二名 陳金龍 臺北市教育局

  

臺北市國民小學南區運動會
  年級 班級 姓  名 組別 成  績 指導老師 主辦單位
1 彭立侖 游泳男生組50公尺蝶式 第一名 陳金龍 臺北市教育局
2 彭立侖 游泳男生組100公尺蝶式 第二名 陳金龍 臺北市教育局
3 蕭雅晴 田徑比賽女生乙組跳高 第四名 邱承正、陳嘉惠 臺北市教育局
4 杜崇輔 田徑比賽男生乙組跳高 第四名 邱承正、陳嘉惠 臺北市教育局
5 陳毓庭 田徑比賽女生乙組壘球擲遠 第五名 邱承正、陳嘉惠 臺北市教育局

  

第11屆聯合盃作文大賽(北市場)
  年級 班級 姓  名 組別 成  績 指導老師 主辦單位
1 林欣慈 國小高年級組 第二名   聯合報
2 鄭德東 國小高年級組 第三名   聯合報
3 于子晴 國小高年級組 第五名   聯合報

  

106年國中小學生Scratch動畫短片創作競賽
  年級 班級 姓  名 組別 成  績 指導老師 主辦單位
1 陳弘曄 國小組 佳作   臺北市政府教育局
2 林宥儀 國小組 佳作   臺北市政府教育局

2017年馬來西亞國際數學奧林匹克競賽

  年級 班級 姓  名 組別 成  績 指導老師 主辦單位
1 吳承澔 國小高年級組 銀牌獎 曹惠鈞 臺灣地區聯絡處:高雄市數學教育推廣協進會

 

106年第九屆全國跆拳道品勢錦標賽
  年級 班級 姓  名 組別 成  績 指導老師 主辦單位
1 劉立 國小低年級男子黑帶組 第三名   中華民國跆拳道協會

  

輔仁大學第二十一屆輔大盃擊劍邀請賽
  年級 班級 姓  名 組別 成  績 指導老師 主辦單位
1 彭子宸 國小鈍劍團體組 季軍   輔仁大學

  

臺灣區小學數學奧林匹亞競賽
  年級 班級 姓  名 組別 成  績 指導老師 主辦單位
1 楊叡 高年級組 達到參加決賽標準 楊慧玲 臺灣區小學數學奧林匹亞競賽委員會

第十五屆春暉盃臺北市學生象棋錦標賽

  年級 班級 姓  名 組別 成  績 指導老師 主辦單位
1 忠、忠、孝 謝和雲、王德馨、黃琬瑜 女童團體組 殿軍   台北市政府教育局
2 二、二、一 忠、忠、孝 張容杰、林晏宇、張鎮 國小低年級團體組 第八名   台北市政府教育局

 

2017卓越盃閱讀全國競賽
  年級 班級 姓  名 組別 成  績 指導老師 主辦單位
1 溫柏翔 國小五年級 全國特優   財團法人康軒文教基金會
2 黃琬瑜 國小四年級 全國優等   財團法人康軒文教基金會

  

2017卓越盃數學全國競賽
  年級 班級 姓  名 組別 成  績 指導老師 主辦單位
1 溫怡崴 國小二年級 全國特優   財團法人康軒文教基金會
2 黎光耀 國小二年級 全國特優   財團法人康軒文教基金會
3 沈剛 國小四年級 全國特優   財團法人康軒文教基金會
4 黃威程 國小五年級 全國特優   財團法人康軒文教基金會
5 吳昱晨 國小六年級 全國特優   財團法人康軒文教基金會
6 曾俞叡 國小一年級 全國優勝   財團法人康軒文教基金會
7 蔡尚彧 國小一年級 全國優勝   財團法人康軒文教基金會
8 廖奕澂 國小一年級 全國優等   財團法人康軒文教基金會
9 郭繼穎 國小一年級 全國優等   財團法人康軒文教基金會
10 杜宥萱 國小一年級 全國優等   財團法人康軒文教基金會
11 黃崴麟 國小一年級 全國優等   財團法人康軒文教基金會
12 廖禹晴 國小一年級 全國優等   財團法人康軒文教基金會
13 洪也然 國小一年級 全國優等   財團法人康軒文教基金會
14 黃浩庭 國小二年級 全國優等   財團法人康軒文教基金會
15 許宜萱 國小二年級 全國優等   財團法人康軒文教基金會
16 游家宇 國小二年級 全國優等   財團法人康軒文教基金會
17 邱浩軒 國小二年級 全國優等   財團法人康軒文教基金會
18 黃宣翰 國小二年級 全國優等   財團法人康軒文教基金會
19 魏廷霖 國小三年級 全國優等   財團法人康軒文教基金會
20 李芷瑄 國小四年級 全國優等   財團法人康軒文教基金會
21 許榳軒 國小五年級 全國優等   財團法人康軒文教基金會
22 楊叡 國小六年級 全國優等   財團法人康軒文教基金會
23 李雨融 國小一年級 全國優選   財團法人康軒文教基金會
24 李長昀 國小一年級 全國優選   財團法人康軒文教基金會
25 賴駿毅 國小一年級 全國優選   財團法人康軒文教基金會
26 王琦媚 國小一年級 全國優選   財團法人康軒文教基金會
27 杜睿恩 國小一年級 全國優選   財團法人康軒文教基金會
28 曾亦其 國小一年級 全國優選   財團法人康軒文教基金會
29 蔡岳宏 國小一年級 全國優選   財團法人康軒文教基金會
30 顏筠珊 國小一年級 全國優選   財團法人康軒文教基金會
31 李昀階 國小一年級 全國優選   財團法人康軒文教基金會
32 江邵語 國小二年級 全國優選   財團法人康軒文教基金會
33 羅景霆 國小二年級 全國優選   財團法人康軒文教基金會
34 高欣儀 國小二年級 全國優選   財團法人康軒文教基金會
35 黃琬瑜 國小四年級 全國優選   財團法人康軒文教基金會
36 林睿軒 國小六年級 全國優選   財團法人康軒文教基金會

  

106年全國中正盃武術聯賽
  班級姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1

三忠林序翰、三孝楊承諺

三孝林千寗、三孝陳柏綱

國小中年級組初級棍術團練 第四名  

中華武術研究發展協會

台北市武術協會

2

一忠許雁晴、二孝黃玄豐

二仁莊沛寰、二仁辜柏允

國小低年級組初級拳術團練 第六名  

中華武術研究發展協會

台北市武術協會

3 三孝林千寗 國小中年級女子組初級劍術 第五名  

中華武術研究發展協會

台北市武術協會

4 三孝林千寗 國小中年級女子組初級拳長兵全能 第六名  

中華武術研究發展協會

台北市武術協會

  

台北市106學年度教育盃中小學擊劍錦標賽
  年級 班級 姓  名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 彭子宸 國小中年級組男子鈍劍個人 第六名   臺北市政府教育局

 

2017第四屆超越盃T&AMC6全國數學分級能力檢測

  年級 班級 姓  名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 吳昱晨 六年級組 特優獎 林慧真 全國學生學習成就測驗協會;中華多元智能教育協會
2 吳承澔 六年級組 特優獎 曹惠鈞 全國學生學習成就測驗協會;中華多元智能教育協會

 

臺北市106學年度教育盃中小學柔道錦標賽
  年級 班級 姓  名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 余光泰 國小男子組第六級 第一名   臺北市政府教育局

  

智多星盃星際大戰圍棋賽
  年級 班級 姓  名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 林長隆 小小武士組 第一名   智多星兒童棋院

  

2018年第16屆扶輪電腦繪圖比賽
  年級 班級 姓  名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 黃浩庭 國小低年級平面圖畫 第二名 吳佩芬 台北市教育局
2 陳玥彤 國小低年級平面圖畫 佳作 吳佩芬 台北市教育局
3 陳宥全 國小低年級平面圖畫 佳作 吳佩芬 台北市教育局
4 邱浩軒 國小低年級平面圖畫 佳作 吳佩芬 台北市教育局
5 莊沛寰 國小低年級平面圖畫 佳作 吳佩芬 台北市教育局
6 許宜萱 國小低年級平面圖畫 佳作 吳佩芬 台北市教育局
7 楊筑涵 國小中年級平面圖畫 佳作 李珮珮 台北市教育局
8 陳弘曄 國小組2D動畫 佳作 吳佩芬 台北市教育局
9 王建皓 國小低年級平面圖畫 入選 吳佩芬 台北市教育局

  

臺北市106學年度國小運動會
  年級 班級 姓  名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 彭立侖 游泳50公尺蝶式 第三名   台北市教育局
2 彭立侖 游泳100公尺蝶式 第四名   台北市教育局

 

106學年度全國中等學校暨小學跆拳道品勢錦標賽
  年級 班級 姓  名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 劉立 國小低年級男子個人黑帶組 第三名   中華學生跆拳道運動總會

  

107年臺北市青年盃柔道錦標賽
  年級 班級 姓  名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 余光泰 國小男生個人組第六級 亞軍   臺北市體育總會

 

106學年度教育盃小學武術錦標賽
  班級姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1

三忠林序翰、三孝林千寗

三孝楊承諺、三孝陳柏綱

國小中年級組初級棍術團練 第二名   臺北市政府教育局
2 三忠林序翰 初級棍術 第三名   臺北市政府教育局
3 三孝林千寗 初級棍術 第五名   臺北市政府教育局
4 三孝陳柏綱 初級棍術 第五名   臺北市政府教育局
5 一忠許雁晴 初級拳術 第六名   臺北市政府教育局

  

106學年度國民小學教育盃跆拳道錦標賽
  年級 班級 姓  名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 劉立 品勢男子國小低年級黑帶A組 第三名   臺北市政府教育局
2 吳韋臻 品勢女子國小低年級低色帶5-8級F組 第四名   臺北市政府教育局
3 許宸瑋 品勢男子國小中年級黑帶B組 第四名   臺北市政府教育局

  

106年中山盃跆拳道錦標賽
  年級 班級 姓  名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1  二  仁  吳韋臻 品勢組  第一名   臺北市中山區體育會

  

106年臺北市全民盃全國跆拳道錦標賽
  年級 班級 姓  名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 吳韋臻 國小低年級女子色帶品勢5-8級A組 第四名   臺北市體育總會跆拳道協會

  

106學年度臺北市中小學資通訊應用大賽
  班級 姓  名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 五愛 莊恆睿、 陳柏睿 國小組公開賽 第三名   臺北市政府教育局

 

新苗盃青少年圍棋公開賽
  年級 班級 姓  名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 蔡岳宏 入門E組 第一名   臺北市第一獅子會
2 陳秉佑 初學D組 第一名   臺北市第一獅子會
3 吳紹鈞 初學D組 第一名   臺北市第一獅子會
4 劉恆勛 初學B組 第一名   臺北市第一獅子會
5 鄺立宸 入門A組 第二名   臺北市第一獅子會
6 盧穎竹 入門C組 第二名   臺北市第一獅子會
7 石頤樂 入門E組 第二名   臺北市第一獅子會
8 易楷齡 初學I 組 第二名   臺北市第一獅子會
9 歐慶辰 初學G組 第二名   臺北市第一獅子會
10 楊立丞 初學C組 第二名   臺北市第一獅子會
11 陳宥翰 初學C組 第二名   臺北市第一獅子會
12 鄭弘煜 入門D組 第三名   臺北市第一獅子會
13 邱浩軒 入門A組 第三名   臺北市第一獅子會
14 吳育軒 入門D組 第三名   臺北市第一獅子會
15 鐘芃淵 初學C組 第三名   臺北市第一獅子會
16 鄺婕安 初學A組 第三名   臺北市第一獅子會
17 王翊豪 初學J組 第三名   臺北市第一獅子會
18 邱宥洋 初學J組 第三名   臺北市第一獅子會
19 呂紘睿 初學A組 第三名   臺北市第一獅子會
20 賴駿毅 初學B組 第三名   臺北市第一獅子會
21 林長隆 初學J組 第四名   臺北市第一獅子會
22 廖禹晴 初學E組 第四名   臺北市第一獅子會
23 杜宥萱 初學A組 第四名   臺北市第一獅子會
24 林睦凱 初學F組 第四名   臺北市第一獅子會

  

107年臺北市青年盃游泳錦標賽
  年級 班級 姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 彭立侖 11&12歲男子組100公尺蝶式 第二名   臺北市體育總會游泳協會
2 彭立侖 11&12歲男子組50公尺蝶式 第三名   臺北市體育總會游泳協會

  

107年度臺北市青年盃武術錦標賽
  年級 班級 姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 林千寗 中年級女子組傳統北派拳術第1類 第一名   臺北市體育總會武術國術協會
2 林千寗 中年級女子組初級劍術 第一名   臺北市體育總會武術國術協會
3 林千寗 中年級女子組初級拳術 第三名   臺北市體育總會武術國術協會
4 鄒家安 中年級男子組初級拳術 第三名   臺北市體育總會武術國術協會
5 林稚家 高年級男子組初級刀術 第三名   臺北市體育總會武術國術協會
6 林序翰 中年級男子組傳統北拳 第四名   臺北市體育總會武術國術協會
7 林序翰 中年級男子組初級棍術 第五名   臺北市體育總會武術國術協會
8 許雁晴 低年級女子組初級拳術 第五名   臺北市體育總會武術國術協會
9 陳柏綱 中年級男子組傳統北拳 第五名   臺北市體育總會武術國術協會
10 楊承諺 中年級男子組傳統北拳 第六名   臺北市體育總會武術國術協會

  

臺灣區小學數學奧林匹亞競賽決賽
  年級 班級 姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 楊叡   佳作 楊慧玲 臺灣區小學數學奧林匹亞競賽委員會

  

2018 OMC國際數學競賽暨國手選拔賽
  年級 班級 姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 沈剛 全國四年級 銅質獎 江彩雲 中華國際奧林匹亞菁英協會

 

2018年全國國鼎盃工程創意競賽
  年級 班級 姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
1 陳柏睿 慧魚-火星探險賽-少年組 第六名   屏東縣政府
2 陳柏任 慧魚-火星探險賽-少年組 第六名   屏東縣政府
3 陳柏羽 慧魚-火星探險賽-少年組 第六名   屏東縣政府

 

臺北市第十四屆市長盃校際游泳大隊接力賽
班級 姓                  名 組別 成績 指導老師 主辦單位
六愛

易楷騰、徐于翔、曾國恩、吳紹儀、吳承澔、鄭德東、陳弘曄

黃元亨、陳玠宏、曾宜謙、高柏軒、彭立侖、陳亮瑜

國小男子組 第二名 邱承正 臺北市教育局

  

107年度國民小學品德教育四格漫畫
年級 班級 姓名 組別 成績 指導老師 主辦單位
鄭德東 愛護環境 佳作 焦素玲 臺北市教育局

 

107年度臺北市國小學童潔牙競賽
班級 姓                 名 組別 成績 指導老師 主辦單位
五忠

顏沛思、許榳軒、蔡子翔、莊寶成、梁鎮麟

于子晴、黃威程、許筑晴、陳能恩、呂巧筠

團體組 優等 洪迎藍 臺北市教育局

2018/09/04

 

 電話:(02)2363-0450

 傳真:(02)2362-5331

 學校信箱&反霸凌信箱:hm@hmps.tp.edu.tw

 2019 Taipei Xinmin Private Elementary School All rights reserved.